Войти | Регистрация на сайте
Запись на платный прием к врачу: +7(499) 519-32-60




Почти всем нам в детстве давали пить молоко. Кто-то его любил, кто-то до сих пор морщится, вспоминая с горечью молочную пенку, а кто-то уже сам стал родителем и теперь каждый вечер перед сном наливает теплое коровье молоко в небольшие детские чашечки уже своим детям.


Так в чем же сила и польза молока?

В молоке содержится много витаминов и микроэлементов. Изначально эта питательная смесь была предназначена для вскармливания только что родившегося детеныша, который был еще не в состоянии самостоятельно жевать твердую пищу. Поэтому к этой смеси предъявлялись следующие требования - она обязательно должна была быть сбалансированной, питательной, а также легко усваиваться. Задача молока состояла в том, чтобы питать, давать силу и энергию для роста.

Одни из самых важных составляющих молока, о которых пойдет речь ниже, это Кальций, витамин D, Калий, витамин A, белок.


1. Кальций дает нам крепкие зубы и кости, а также предотвращает появление кариеса на зубах. Скелет ребенка активно растет, поэтому кальций особенно необходим для растущего детского организма. Чтобы кальций хорошо усваивался организмом, его необходимо употреблять совместно с витамином D, который тоже предусмотрительно был добавлен в молоко заботливой матушкой природой.


2. Витамин D участвует в выработке серотонина, так называемого гормона счастья, который отвечает за то, чтобы был хороший аппетит и сон и не было депрессии. Его мы обычно получаем от солнца, наш умный организм синтезирует его под воздействием ультрафиолетового спектра. Но так получилось, что солнце - очень желанный гость в нашей полосе, но, к сожалению, достаточно редкий. Поэтому здесь нам на помощь приходит коровье молоко, как дополнительный источник витамина D.


3. Калий расширяет сосуды и снижает артериальное давление, что уменьшает риск развития ишемической болезни сердца. Калий стоит на втором месте по содержанию в молоке после кальция.


4. Также молоко является верным помощником спортсменов. Потому что в нем содержится много белка, который является строительным материалом для наших мышц. Его обычно пьют после занятий спортом, чтобы восстановить разрушенный во время тренировки протеин.


5. Еще молоко способствует выработке мелатонина. Вот почему малышам перед сном очень часто дают выпить чашку теплого молока - оно согревает, успокаивает и расслабляет. Все мы помним знакомый из детства фильм "Мэри Поппинс, до свидания.", где сообразительная няня никогда не отпускала своих подопечных в кровати без чашки теплого молока перед сном.


6. Молоко у нас обычно ассоциируется с ребенком, молодостью и красотой. И это не случайно, ведь еще одно полезное свойство этого напитка - омоложение. В молоке содержится витамин А, который участвует в образовании коллагена, отвечающего за упругость кожи. Также оно хорошо увлажняет и отбеливает кожу.


Как мы видим, молоко - очень полезный продукт, который играет важную роль в нашей жизни.


Пейте его с удовольствием и будьте здоровы.